среда

Болезни печени и желчного пузыря

Растения, употребляемые в народе при лечении указанной группы болезней, имеются как в первом, так и во втором разделах II части очерков, а некоторые и в последующих разделах. При описании растений первого раздела часто указываются и смеси, употребляемые при лечении болезней печени и желчного пузыря. Там же автором помещены и сведения о способах применения, о лечебных процедурах и советы диетического порядка и т.П. В материалах м.А. Носаля нет отдельно систематизированных сведений о народной методике лечения болезней печени и желчного пузыря.

Автор в своих очерках подчеркивает тесную функциональную взвимосвязь всех органов человеческого организма как при нормальном, так и при нарушенном ходе обмена веществ.

Что касается диеты, которой придерживаются в народе при болезнях печени и желчного пузыря, то она в большей или меньшей мере приближается к диете, установленной в научной медицине, и чего-либо нового в этом отношении автор не вносит. Все, что связано с особенностями народной методики лечения этой группы болезней, помещено при материалах об этих растениях и особенно их смесях.

Кроме лекарственных растений автор, основываясь на народном опыте, придает большое значение при лечении болезней печени таким народным средствам, как сок из черной редьки и отчасти моркови, мед, употребление в пищу большого количества сахара, ограничение или исключение на некоторое время некоторых жиров, жареного мяса, острых блюд и т.п. (Ив. Носаль).

Комментариев нет: